воскресенье, 10 августа 2008 г.

Новости географии

До начала учебного года осталось меньше месяца. Вот некоторые интересные новости.
Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" была запущена 20 июля 2008 года. Ее руководитель, исследователь Арктики и Антарктиды, ученый-океанолог, Артур Чилингаров. Глубоководные аппараты совершили более 150 погружений в воды озера с целью изучения геологических и экологических характеристик озера.
Конечно, самая главная новость у астрономов-солнечное затмение, которое наблюдали жители Земли 1 августа.
Другое важное событие также из мира космоса - путешествие на Марс и результаты проб марсианского грунта.
Не менее интересна информация о Солнечной системе, как явлении крайне редком во вселенной, Оказалось, что даже с точки зрения астрофизики наша планета видится если не уникальным явлением, то по меньшей мере весьма редким. Удачное расположение в Солнечной системе позволило за несколько миллиардов лет появиться на планете полноценной биосфере.
8 августа в Пекине открываются Олимпийские игры. Это не просто спортивное событие. Для Китая это еще и момент национального триумфа, подтверждение того, что мир признал и его успехи в модернизации экономики, и растущую роль в международных делах.
Олимпиада в Пекине войдет в историю как самые политизированные игры. Их начало совпало с началом войны в Южной Осетии.

Военные действия в Южной Осетии. Эскалация конфликта унесла жизни уже более 2 тыс. человек. Здесь можно прочитать об истории противостояния Грузии и Южной Осетии

Комментариев нет: